Secrétaire général : Thierry Leroy (leroy.indications@gmail.com)
Secrétaire générale adjointe : Pascale Fonteneau (fonteneau.indications@gmail.com)
Administration : Marie-Jeanne Barbé (indications.mariejeanne@gmail.com)
Secrétariat : Maria Canario (maria.canario@indications.be)
Graphisme : Mona Habibizadeh (www.monahabibizadeh.com)
Mise en page : Pascal Vincke (indications.pascal@gmail.com)

Nos animateurs sont reconnus dans leur discipline et nourrissent leur pratique pédagogique de leur expérience artistique personnelle. Vous pouvez les contacter directement si vous souhaitez obtenir des informations plus précises sur les activités qu’ils animent.
Si vous souhaitez organiser une activité ou nouer un partenariat, notamment dans le cadre du décret Culture-École, vous pouvez contacter directement Pascale Fonteneau (fonteneau.indications@gmail.com) ou prendre un rendez-vous au secrétariat d’Indications (Marie-Jeanne Barbé, 02 218 58 02).

Lorent Corbeel
Rédacteur en chef de la plateforme et de la revue Karoo, il coordonne les activités de critique littéraire d’Indications.
lorent.corbeel@karoo.me

Simon Fontaine
Romaniste et musicien, il est responsable de la rubrique cinéma de Karoo et participe aux animations cinématographiques d’Indications.
simonfontaine.indications@gmail.com

Thierry Horguelin
Écrivain, il coordonne les animations liées au monde du livre et supervise l’ensemble des publications d’Indications.
th.indications@gmail.com

Jérôme Piron
Romaniste, il est responsable des animations théâtrales d’indications. Il coordonne également le projet Art actuel.
piron.indications@gmail.com

Benjamin Thomas
Animateur vidéo, il est responsable des ateliers créatifs et critiques des ateliers cinéma. Il participe également à l’animation de Karoo.
benjaminthomas.indications@gmail.com

 
Les activités d’Indications sont possibles grâce au soutien du service Jeunesse et du service de la Promotion des lettres de la Fédération Wallonie-Bruxelles, de la Commission communautaire française (Cocof) et du Fonds national de la littérature.

fwb           cocof

 

Indications est membre du CJC.