Secrétaire général : Lorent Corbeel (direction@indications.be)
Secrétaire générale adjointe : Pascale Fonteneau (fonteneau.indications@gmail.com)
Administration : Marie-Jeanne Barbé (indications.mariejeanne@gmail.com)
Secrétariat : Maria Canario (maria.canario@indications.be)
Graphisme : Mona Habibizadeh (www.monahabibizadeh.com)
Mise en page : Pascal Vincke (indications.pascal@gmail.com)

Nos animateurs sont reconnus dans leur discipline et nourrissent leur pratique pédagogique de leur expérience artistique personnelle. Vous pouvez les contacter directement si vous souhaitez obtenir des informations plus précises sur les activités qu’ils animent.
Si vous souhaitez organiser une activité ou nouer un partenariat, notamment dans le cadre du décret Culture-École, vous pouvez contacter directement Pascale Fonteneau (fonteneau.indications@gmail.com) ou prendre un rendez-vous au secrétariat d’Indications (Marie-Jeanne Barbé, 02 218 58 02).

Julie Derycke
Formée en communication, elle coordonne la plateforme Karoo, ainsi que la création et l’animation des activités d’écriture critique d’Indications.
juliederycke.karoo@gmail.com

Thierry Horguelin
Écrivain, il coordonne les animations liées au monde du livre et supervise l’ensemble des publications d’Indications.
th.indications@gmail.com

Jérôme Piron
Romaniste, il est responsable des animations théâtrales d’Indications. Il coordonne également le projet Art actuel.
piron.indications@gmail.com

Ali Talbi
Formé en communication, ancien journaliste-reporter d’images, il est responsable de la création et de l’animation des ateliers médias d’Indications. Il participe également à l’animation de la plateforme Karoo.
talbi.indications@gmail.com

Benjamin Thomas
Formé en écriture cinématographique et en animation des arts du spectacle, il est responsable de la création et de l’animation des ateliers cinéma d’Indications.
benjaminthomas.indications@gmail.com

 
Les activités d’Indications sont possibles grâce au soutien du service Jeunesse et du service de la Direction des lettres de la Fédération Wallonie-Bruxelles, de la Commission communautaire française (Cocof) et du Fonds national de la littérature.

fwb cocof

Indications est membre du CJC.